開始日時 | 2013/04/29 08:32:32 | 終了日時 | 2013/04/29 22:34:42 |
水平距離 | 423.68km | 沿面距離 | 425.66km |
経過時間 | 14時間02分10秒 | 移動時間 | 8時間20分23秒 |
全体平均速度 | 30.33km/h | 移動平均速度 | 51.04km/h |
最高速度 | 151.31km/h | 昇降量合計 | 14945m |
総上昇量 | 7341m | 総下降量 | 7604m |
最高高度 | 2125m | 最低高度 | 0m |
地点名 | 通過時刻 移動時間 | 累積距離 区間距離 | 平均速度 | 高度 高度差 | 平均勾配 |
---|---|---|---|---|---|
ホテル内藤昭和 | 08:32:32 | 0.00km | 263m | ||
00:14:21 | 9.16km | 38.3km/h | ↑63m | ↑0.69% | |
道の駅「しらね」 | 09:01:49 | 9.16km | 326m | ||
00:45:42 | 32.52km | 42.7km/h | ↑287m | ↑0.88% | |
道の駅「はくしゅう」 | 10:09:17 | 41.68km | 613m | ||
00:08:28 | 7.72km | 54.7km/h | ↑99m | ↑1.28% | |
八ヶ岳高原ライン | 10:20:45 | 49.40km | 712m | ||
00:07:06 | 4.95km | 41.8km/h | ↑276m | ↑5.62% | |
道の駅「こぶちさわ」 | 10:33:36 | 54.35km | 988m | ||
00:21:48 | 20.12km | 55.4km/h | ↑617m | ↑3.09% | |
サンメドウズ清里スキー場 | 11:26:36 | 74.46km | 1605m | ||
00:11:16 | 9.66km | 51.5km/h | ↓161m | ↓1.67% | |
野辺山高原 平沢峠 | 11:49:47 | 84.13km | 1444m | ||
00:29:08 | 25.09km | 51.7km/h | ↓184m | ↓0.74% | |
八峰の湯 | 12:30:37 | 109.22km | 1260m | ||
00:14:29 | 10.81km | 44.8km/h | ↑443m | ↑4.12% | |
メルヘン街道 | 12:52:17 | 120.02km | 1703m | ||
00:11:44 | 8.52km | 43.6km/h | ↑424m | ↑5.00% | |
麦草峠 | 13:06:55 | 128.54km | 2127m | ||
00:18:47 | 16.30km | 52.1km/h | ↓744m | ↓4.58% | |
ビーナスライン | 13:28:47 | 144.84km | 1383m | ||
00:07:02 | 6.23km | 53.2km/h | ↑298m | ↑4.81% | |
女の神展望台 | 13:44:37 | 151.08km | 1681m | ||
00:11:32 | 8.64km | 45.0km/h | ↓138m | ↓1.60% | |
女神湖 | 14:02:20 | 159.72km | 1543m | ||
00:08:49 | 6.78km | 46.1km/h | ↓124m | ↓1.83% | |
白樺湖 | 14:23:48 | 166.50km | 1419m | ||
00:14:23 | 10.90km | 45.4km/h | ↑378m | ↑3.49% | |
車山肩駐車場 | 14:48:47 | 177.40km | 1797m | ||
00:04:04 | 2.77km | 40.9km/h | ↓124m | ↓4.49% | |
霧の駅 | 15:07:13 | 180.16km | 1673m | ||
00:46:56 | 31.92km | 40.8km/h | ↓690m | ↓2.18% | |
高ボッチスカイライン | 15:58:43 | 212.09km | 983m | ||
00:15:00 | 8.68km | 34.7km/h | ↑655m | ↑7.64% | |
高ボッチ高原駐車場 | 16:19:31 | 220.77km | 1638m | ||
00:00:16 | 0.03km | 7.7km/h | ↓1m | ↓2.96% | |
高ボッチ山山頂 | 16:29:34 | 220.80km | 1637m | ||
00:21:20 | 13.64km | 38.4km/h | ↓843m | ↓6.23% | |
道の駅「小坂田公園」 | 17:28:16 | 234.45km | 794m | ||
00:16:10 | 9.60km | 35.6km/h | ↓12m | ↓0.13% | |
ラーメン萬年家 | 18:18:22 | 244.04km | 782m | ||
02:52:02 | 181.62km | 63.3km/h | ↓781m | ↓0.43% | |
GOAL | 22:34:42 | 425.66km | 1m |
2013/04/29 08:32:32
3日目も晴れ。このツーリングは全日天気に恵まれ最高でしたね。
朝食付きのプランで予約していたので、7:30頃に食堂へ。
バイキング式だったので結構食べちゃいました。
旅行中だとなぜか朝飯はいっぱい食べれる不思議。
http://www.hotel-naito.com/showa/morning/
朝食後、準備してこの日は8:30頃に出発。
個人部屋の数も多く予約は取りやすく、バイクだとちょっとした屋根付きのスペースに置ける、良い所でした。甲府に来ることがあったら、また利用しようと思う。
2013/04/29 08:37:31
麓が南アルプス市って言うだけあって、南アルプスのお山がよく見える。
西側を写したこの写真を元に調べると、雪がかぶるひときわ高い山、形的に左が「農鳥岳」、右が「間ノ岳」っぽい。どちらも3千m超えです。すごいなぁ。
南東を向けば富士山も見えます。四方に山が見えてなかなかいいところですね。
■パノラマ写真
http://www.dermandar.com/p/cBoHFW/
2013/04/29 09:01:49
とりあえずチェックイン。
2013/04/29 09:25:53
きれいにお山が撮影できる所を探してうろうろしていました。
うーん、まだまだ。
■パノラマ写真
http://www.dermandar.com/p/duvNco/20
2013/04/29 09:59:33
ようやく、山がくっきり見える場所に到達。
南アルプスの東側は山脈の割りとすぐそこまでにそこそこの町があるんですね。
山がすごく近いです。この写真の山は「甲斐駒ヶ岳」。かっこいい形してますね。
■パノラマ写真
http://www.dermandar.com/p/dJlevw/
2013/04/29 10:09:17
サントリーウイスキー「白州」の蒸留所がある土地です。
http://www.suntory.co.jp/factory/hakushu/
2013/04/29 10:20:45
ここから八ヶ岳の裏側(東側)を目指します。
ビデオを撮影してあるので、編集が完了次第更新します。
2013/04/29 10:26:51
既にリザーブに入っていたのでここで給油。
2013/04/29 10:33:36
とりあえずチェックイン。
中央道の小淵沢IC近くのためかかなりの賑わい。
八ヶ岳高原ラインであるこの先の道は空いていて良い道だった。
2013/04/29 11:26:36
八ヶ岳の最高峰、赤岳の麓にあるスキー場。
ゲレンデ越しに見える赤岳はなかなか美しい。
■パノラマ写真
http://www.dermandar.com/p/cOXqDc/
2013/04/29 11:49:47
先ほどスキー場の対面にある峠の展望台。
八ヶ岳が全体的に見られ、遮るものも何もなくすごくいい景色。
■パノラマ写真
http://www.dermandar.com/p/eTMiOB/
2013/04/29 12:30:37
ネットで絶景ポイントとして紹介されていたので寄ってみた。
■パノラマ写真
http://www.dermandar.com/p/edrjBR/
2013/04/29 12:46:10
2013/04/29 12:52:17
ビーナスラインは何度も来たことがあったが、こちらの道は初めて。
標高2000mを超える峠越えの道だけあっていきなりガンガン登る。
ビデオを撮影してあるので、編集が完了次第更新します。
2013/04/29 13:02:49
麦草峠にある山小屋。
道を引き返すためにちょっとお邪魔しました。
2013/04/29 13:06:55
一度スルーしてしまったが、最高峰通過記念の撮影のため引き返してきた。
写真のようにここの標高は2127m。国道では昨年の夏に行った『渋峠(2172m)』に次いで2番目に標高の高い場所だそうです。
2013/04/29 13:28:47
ここからは定番のビーナスライン。
夏に比べると車の通りが随分と少ないです。
ビデオを撮影してあるので、編集が完了次第更新します。
2013/04/29 13:44:37
ここには昨年の夏にも来ていますが、あいかわらずの絶景でした。
ぐるりと実際に回ってきてから見る八ヶ岳はまた違って見えた。
■パノラマ写真
http://www.dermandar.com/p/aVVKjr/
2013/04/29 14:02:20
ここは寄ったことなかったので来てみたが。
これと言ったものは無かった。
2013/04/29 14:23:48
この季節の車山高原の状況を撮影するため寄ってみた。
■パノラマ写真
http://www.dermandar.com/p/dJAriY/
2013/04/29 14:43:40
この季節はもやがかかっているので富士山はみえなかった。
■パノラマ写真
http://www.dermandar.com/p/caOWDx/
2013/04/29 14:48:47
毎年のように来ているところなのでちょっと新鮮味がなくなってきた。
■パノラマ写真
http://www.dermandar.com/p/ayBVno/
2013/04/29 15:07:13
ここでちょっと一休み。
2013/04/29 15:15:08
岡谷方面への最短ルートと思い、降りてみたが、道幅は狭く、道も荒れ荒れでちょっと後悔。
もうちょっと先まで行き、国道142号を使うのが正解です。
ビデオを撮影してあるので、編集が完了次第更新します。
2013/04/29 15:58:43
高ボッチ高原に向かう道。
徐々に狭く、登りもきつくなっていきます。
バイパスで流れが速い国道20号線の信号がない所で右折で入るのはちょっと怖い。
(私は入り方がよくわからずに道に迷った。)
ビデオを撮影してあるので、編集が完了次第更新します。
2013/04/29 16:19:31
この駐車場からは眼下に松本の街、その奥というか上に北アルプスの山々がよく見える。
ちょっともやがかかっっていたので、もっと空気が澄んでいる日にまた来たいですね。
■パノラマ写真
http://www.dermandar.com/p/bezkYY/
2013/04/29 16:29:34
最近、絶景ポイントだとよく耳にするようになったが、なるほどなっとくな景色だった。
諏訪湖の方向に肉眼だと富士山がうっすら見えたが、写真だと見えないですね。
視界が良い季節だと、もっと感動しそう。
■パノラマ写真
http://www.dermandar.com/p/cEONfm/
2013/04/29 17:28:16
山を下って直ぐにある道の駅で帰りのルートを考える。
ツーリング最終日でゴールの時間は気にしなくて良いので、山道はのんびり下道を使うことに。
2013/04/29 17:57:52
今回ツーリング最後の給油。
2013/04/29 18:18:22
だいぶ前にツーリングの帰りに寄ったことがあり、けっこう美味しかった記憶があったので、寄ってみた。
生キャベツが入っていて、ちょっと変わり種だけど、スープが濃厚な豚骨醤油でちょっと冷えきっていた体には最高にうまかったです。