開始日時 | 2012/11/10 07:13:27 | 終了日時 | 2012/11/10 22:10:16 |
水平距離 | 401.15km | 沿面距離 | 402.85km |
経過時間 | 14時間56分49秒 | 移動時間 | 11時間08分14秒 |
全体平均速度 | 26.95km/h | 移動平均速度 | 36.17km/h |
最高速度 | 98.93km/h | 昇降量合計 | 14896m |
総上昇量 | 7448m | 総下降量 | 7448m |
最高高度 | 1911m | 最低高度 | 0m |
地点名 | 通過時刻 移動時間 | 累積距離 区間距離 | 平均速度 | 高度 高度差 | 平均勾配 |
---|---|---|---|---|---|
START | 07:13:27 | 0.00km | 0m | ||
00:24:12 | 14.02km | 34.8km/h | ↑43m | ↑0.31% | |
153広場 | 08:16:33 | 14.02km | 43m | ||
00:49:16 | 30.91km | 37.6km/h | ↑327m | ↑1.06% | |
サークルK下山店 | 09:09:29 | 44.93km | 370m | ||
00:18:55 | 12.90km | 40.9km/h | ↑110m | ↑0.86% | |
R420へ | 09:35:19 | 57.83km | 480m | ||
00:35:44 | 29.93km | 50.3km/h | ↓13m | ↓0.04% | |
コミュニティプラザしたら | 10:19:28 | 87.76km | 467m | ||
00:54:26 | 42.31km | 46.6km/h | ↓349m | ↓0.83% | |
R152へ | 11:20:44 | 130.07km | 118m | ||
00:37:28 | 29.50km | 47.2km/h | ↑1029m | ↑3.51% | |
兵越峠 | 11:58:12 | 159.57km | 1147m | ||
00:21:05 | 12.12km | 34.5km/h | ↓747m | ↓6.20% | |
道の駅遠山郷 | 12:20:00 | 171.69km | 400m | ||
00:57:03 | 20.03km | 21.1km/h | ↑712m | ↑3.59% | |
天空の里ビューポイント | 14:36:14 | 191.71km | 1112m | ||
01:32:38 | 32.10km | 20.8km/h | ↑792m | ↑2.50% | |
しらびそ高原 | 16:19:02 | 223.81km | 1904m | ||
01:46:46 | 43.96km | 24.7km/h | ↓1474m | ↓3.37% | |
天龍峡IC | 18:14:23 | 267.77km | 430m | ||
00:39:06 | 34.69km | 53.2km/h | ↑782m | ↑2.27% | |
治部坂峠 | 18:56:49 | 302.47km | 1212m | ||
00:04:35 | 4.98km | 65.2km/h | ↓294m | ↓5.93% | |
道の駅信州平谷 | 19:01:24 | 307.45km | 918m | ||
00:42:49 | 35.57km | 49.8km/h | ↓295m | ↓0.83% | |
伊勢神トンネル | 20:30:30 | 343.02km | 623m | ||
00:17:11 | 15.00km | 52.4km/h | ↓504m | ↓3.37% | |
サークルK足助大橋 | 20:48:46 | 358.02km | 119m | ||
01:07:00 | 44.83km | 40.1km/h | ↓119m | ↓0.27% | |
GOAL | 22:10:16 | 402.85km | 0m |
2012/11/10 08:16:33
奥三河に向かうと時、定番の集合場所。
http://www.153hiroba.com/index.html
2012/11/10 09:09:29
R301を使う際、ここもよく立ち寄ります。
隣にGSもあります。
2012/11/10 09:23:44
定番ワインディングロード。
このあたりから、だいぶ紅葉がすすんでいました。
2012/11/10 09:35:19
加茂広域農道の終点。
R420で東に向かう。
2012/11/10 09:55:04
R257で設楽町を目指す。
2012/11/10 10:19:28
ここでトイレ休憩。
向かいにGSもあります。
2012/11/10 10:28:38
R473で天竜川を目指します。
R473は国道ではあるがずっと1.5車線、対向車もそこそこあって気が抜けない道。
接触事故に気をつけて走りましょう。
2012/11/10 11:20:44
天竜川を越え、南アルプスの麓道(国道)を北上します。
ここからぐんぐん登りはじめます。
2012/11/10 11:58:12
このルート最初の1,000m級峠越え。
寒かったが、昼間だったので、いま思えばたいしたものでは無かった。
峠頂上には小さな駐車スペースあったが、既に混んでいたし、斜面でバイクにはきつそうなのでスルーしました。
この峠はこの辺りでは『国盗り綱引き合戦』で有名のようです。
http://www.tohyamago.com/event/tunahiki/index.php
2012/11/10 12:20:00
本日の昼食ポイントに到着。
概ね予定通り。
兵越峠から下る際に見れた、向かいの山の紅葉が非常に綺麗だった。
この周辺の山もなかなか綺麗に色つき始めていました。
http://www.tohyamago.com/
2012/11/10 13:04:00
道の駅内にある温泉施設の食堂で昼食をとることに。
今回は温泉目的で無く、先がまだあるので温泉にははいりませんでした。
写真は私が食べた遠山ジンギスカン丼。
まぁ、普通にジンギスカンの味ですが、ボリュームもあっておいしかったです。
http://www.tohyamago.com/kankou/kagura/index.php
http://tohyamago.com/aji/jingisu/index.php
2012/11/10 14:05:14
本日の第一目的地に到着。
ここに来るまではけっこう狭い道をひたすら登ります。
四輪だときつそうと思って走っていたが、駐車場は観光客の車でいっぱいでした。
マイクロバスも居たし、そんなのでよく来るなぁと思った。
http://www.shimoguri.com/about.html
■車載動画
R152~下栗の里
http://youtu.be/3QPOmpL5jN4
■パノラマ写真
http://www.dermandar.com/p/cmNTrm/
http://www.dermandar.com/p/dXjEyE/
2012/11/10 14:36:14
駐車場から約30分の山道を登れば、すばらしいビューポイントに行けます。
皮パンに編み上げブーツなライダーファッションだと道中はけっこう辛かったが来て良かったと思える風景に出会えました。
■パノラマ写真
http://www.dermandar.com/p/dHTcCu/
http://www.dermandar.com/p/dTaqcE/
2012/11/10 16:07:57
しらびそ高原頂上手前のビュースポット。
南アルプスの山々に向かう登山口らしく、登山道が先に続いていました。
ゲートで封鎖されていたが、オフ車には楽しそうな道がずっと先まで見えた。
(グーグルマップでも道がけっこうな所まで続いている。)
■パノラマ写真
http://www.dermandar.com/p/cxWkAT/
2012/11/10 16:19:02
本日の最終目的地に到着。
下栗の里でちょっとしたハイキングしたり、せまい山道を登り下りしたおかげで、すっかり夕暮れ時になってしまいました。
標高も1900mを越えて一段と寒くなった。
(夕方の時点で吐く息が白かったのでかなりのもなかと。)
■車載動画
R152~しらびそ高原
http://youtu.be/AvrjciBzOzc
■パノラマ写真
http://www.dermandar.com/p/bAUsem/
http://www.dermandar.com/p/dJUZFh/
http://www.dermandar.com/p/evrzBY/
2012/11/10 17:08:58
しらびそ高原から下っている間に日は落ちてしまい、国道に出た頃にはすっかり真っ暗になってしまいました。
なので、ここから先は景色もくそもなく、ひたすら名古屋に向けて帰るだけです。
この季節は日が落ちるのが早いは、ひが落ちるとすぐ寒くなるはで遠出はつらいですね。
2012/11/10 18:14:23
高速帰宅者に向けてここまで案内。
が、ここまで来ると帰宅が遅くなることは分っていたので、開き直って、用事のある1名を除いては、下道(R153)でのんびり帰ることになった。
2012/11/10 18:32:33
ここからR153に入る。
2012/11/10 18:56:49
この季節の夜の山道は平地(名古屋)での冬の気温。
軒並み5℃~6℃の世界。
バイクだと風もあるので体感温度は氷点下以下ですね・・・
慣れていないのもあってか、ここの区間が一番寒く感じた。
2012/11/10 19:01:24
ここに来るまでの峠越えで、体が芯から冷え切ってしまいました。
みんな、しばらく体が固まった状態。
着いて、バイクを下りても思うように手足が動かせず、しばらく震えながら立ちつくす。
ここで、家でごはんが待っている一名を除き、晩飯をとることに。
2012/11/10 19:30:00
道の駅にある温泉施設の食堂は19:00で終わりだったので、ちょっと離れた、あやしげな食堂に入った。
ここのお店、10年以上前に一度入った記憶はある。
入ると、石油ストーブが出されていて、「ああ、やっぱり寒いのだな。」と再認識した。
写真は豚の生姜焼き定食。
ボリュームたっぷりでうまかった。
2012/11/10 20:30:30
道中に所々温度の電光掲示板があるのですが、この辺りが4℃を示し、意外に本日の中で一番低い温度でした。
が、ここまでくると体が慣れていて、寒いには寒いのだが、治部坂の時に感じた程の寒さでは無かった。
2012/11/10 20:48:46
ここで最後の休憩。
紅葉シーズンだからか香嵐渓のあるここは若いカップルで大賑わい。
寒くて震えている私たちに対し割りと薄着でうろうろしてるのが信じれなかった。
(まぁ、我々がおかしいのですがね。)
休憩後は名古屋に向けて走り、各自自然解散となりました。